Sie befinden sich hier » Gemeindeverwaltung » Verwaltung

Abteilungen 

Amtsleitung

Leitung des inneren Dienstes,Themenaufbereitung und Durchführung von Sitzungen der Kollegialorgane, Überwachung der Umsetzung von Beschlüssen, Vertragsabwicklungen (Rechtsangelegenheiten), Projektmanagement, Jagdrecht, Stabstelle für Katastrophenschutz,
Schnittstelle zwischen Bürger, Mitarbeiter, Politik und Wirtschaft

Sigrid Irregger, MBA
Amtsleiterin

Telefon: 03578 4030-25
E-Mail: sigrid.irregger@obdach.gv.at
 

 

 


Bürgerservice, Standesamt

Meldewesen, Strafregisterbescheinigungen, Wohnungsangelegenheiten, Kindergarten, Veranstaltungswesen, Amtskasse, Fundwesen, Öffentlichkeitsarbeit, Antragsformulare, Wahlangelegenheiten... 
Bearbeitung von Personenstandsangelegenheiten, Staatsbürgerschaftswesen

 

Silvia Fössl
Bürgerservice, Standesamt, Staatsbürgerschaft, Soziales, GemeindeAPP, Homepage, Standesbeamtin

Telefon: 03578 4030-22
E-Mail:  silvia.foessl@obdach.gv.at

 

 

Christiana Hornbogner
Bürgerservice, Gemeindezeitung, Kultur und Tourismus,
Standesbeamtin

Telefon: 03578 4030-21
E-Mail: christiana.hornbogner@obdach.gv.at

 

 

Sabine Knoll
Telefonzentrale, Terminkoordination Bürgermeister, Geburtstagsehrungen, Wohnungsangelgenheiten, Jugend und Sport, Veranstaltungsmeldungen, Kultursaalbenützung

Telefon: 03578 4030-20
E-Mail: sabine.knoll@obdach.gv.at


Bauamt/Infrastrukturabteilung

Bauverfahren, Aufschließungen, Raumordnung, Straßen- und Wegenetz, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Land- und Forstwirtschaft, Straßenpolizei, Umweltangelegenheiten,
Koordination Außendienstmitarbeiter...

 

Bmst. Ing. Gerald Unterweger, Bauamt
Abwicklung div. Bauverfahren, Baugrundaufschließungen, Grundstücks- und Baulandverwaltung, Raumordnung, Flächenwidmungsplan, Grundverkehrsangelegenheiten, EDV-Administrator

Telefon: 03578 4030-31
E-Mail: gerald.unterweger@obdach.gv.at

 

Laura Moitzi, Bauamt
Abwicklung div. Bauverfahren, Baugrundaufschließungen, Grundstücks- und Baulandverwaltung, Raumordnung, Flächenwidmungsplan, Grundverkehrsangelegenheiten,

Telefon: 03578 4030-29
E-Mail: laura.moitzi@obdach.gv.at

 

 

DI (FH) Gerald Amon, Infrastruktur
Abwasserbeseitigung, Verwaltung der Klär- und Abwasseranlagen,
Straßen- und Wegenetz, Wasserversorgung, Abfall- und Umweltangelegenheiten,
Land- und Forstwirtschaft

Telefon: 03578 4030-27
E-Mail: gerald.amon@obdach.gv.at

 

Christina Zechner, Lehrling als Verwaltungsassistentin
3-jährige Lehre zur Verwaltungsassistentin mit Matura

Telefon: 03578 4030-19
E-Mail: christina.zechner@obdach.gv.at

 

 

 


Finanzverwaltung, Steuern und Abgaben

Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen, Steuern- und Abgabenverwaltung (Kanal- Wasser- und Müllabfuhrgebühren, Grundsteuer, Kommunalsteuer usw.) Rechnungsbearbeitung, Personalverrechnung und Dienstrechtsangelegenheiten...

 

Veronika Moitzi (Referatsleitung)
Budgetplanung (Voranschlag), Rechnungsabschluss, Steuern- und Abgabenbearbeitung, Personalverrechnung, Dienstrechtsangelegenheiten

Telefon: 03578 4030-23
E-Mail: veronika.moitzi@obdach.gv.at



Waltraud Schifferl
Buchhaltung, Steuern- und Abgabenbearbeitung, Kommunalsteuerangelegenheiten, Personalverrechnung

Telefon: 03578 4030-24
E-Mail: waltraud.schifferl@obdach.gv.at

 

Sieglinde Fellner
Rechnungseingabe, Sekretariat Amtsleitung

Telefon: 03578 4030-32
E-Mail: sieglinde.fellner@obdach.gv.at