Sie befinden sich hier » Gemeindeverwaltung » Verwaltung

Abteilungen 

Amtsleitung

Walter Maier
Leitung innerer Dienst seit 1.6.2017, Vor- und Nachbereitung Gemeindevorstand und Gemeinderat, Jagdwesen, Katastrophenschutz

Telefon: 03578 4030-25
E-Mail: walter.maier@obdach.gv.at
 


Bürgerservice, Standesamt und Staatsbürgerschaft

Meldewesen, Strafregisterbescheinigungen, Wohnungsangelegenheiten, Kindergarten, Veranstaltungswesen, Fundwesen, Öffentlichkeitsarbeit, Antragsformulare, Wahlangelegenheiten...                                                             Bearbeitung von Personenstandsangelegenheiten, Staatsbürgerschaftswesen

 

Silvia Fössl
Bürgerservice, Standesamt, Staatsbürgerschaft, Soziales, Standesbeamtin

Telefon: 03578 4030-22
E-Mail:  silvia.foessl@obdach.gv.at

 

 

Christiana Hornbogner
Bürgerservice, Gemeindezeitung, Homepage, Bildung und Kultur,
Standesbeamtin

Telefon: 03578 4030-21
E-Mail: christiana.hornbogner@obdach.gv.at

 

 

Sabine Knoll
Telefonzentrale, Terminkoordination Bürgermeister, Geburtstagsehrungen, Wohnungsangelgenheiten, Jugend und Sport, Veranstaltungsmeldungen, Kultursaalbenützung

Telefon: 03578 4030-20
E-Mail: sabine.knoll@obdach.gv.at


Bauamt/Infrastrukturabteilung

Bauverfahren, Aufschließungen, Raumordnung, Straßen- und Wegenetz, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Land- und Forstwirtschaft, Straßenpolizei, Umweltangelegenheiten,
Koordination Außendienstmitarbeiter...

 

Bmst. Ing. Gerald Unterweger, Bauamt
Abwicklung div. Bauverfahren, Baugrundaufschließungen, Grundstücks- und Baulandverwaltung, Raumordnung, Flächenwidmungsplan, Grundverkehrsangelegenheiten, EDV-Administrator

Telefon: 03578 4030-31
E-Mail: gerald.unterweger@obdach.gv.at


DI (FH) Gerald Amon, Infrastruktur
Abwasserbeseitigung, Verwaltung der Klär- und Abwasseranlagen,
Straßen- und Wegenetz, Wasserversorgung, Abfall- und Umweltangelegenheiten,
Land- und Forstwirtschaft

Telefon: 03578 4030-27
E-Mail: gerald.amon@obdach.gv.at

 

Christina Zechner, Lehrling als Verwaltungsassistentin
3-jährige Lehre zur Verwaltungsassistentin mit Matura

Telefon: 03578 4030-19
E-Mail: christina.zechner@obdach.gv.at

 

 

 


Finanzverwaltung, Steuern und Abgaben

Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen, Steuern- und Abgabenverwaltung (Kanal- Wasser- und Müllabfuhrgebühren, Grundsteuer, Kommunalsteuer usw.) Rechnungsbearbeitung, Personalverrechnung und Dienstrechtsangelegenheiten...

 

Veronika Moitzi (Referatsleitung)
Budgetplanung (Voranschlag), Rechnungsabschluss, Steuern- und Abgabenbearbeitung, Personalverrechnung, Dienstrechtsangelegenheiten

Telefon: 03578 4030-23
E-Mail: veronika.moitzi@obdach.gv.at



Waltraud Schifferl
Buchhaltung, Steuern- und Abgabenbearbeitung, Kommunalsteuerangelegenheiten, Personalverrechnung

Telefon: 03578 4030-24
E-Mail: waltraud.schifferl@obdach.gv.at

 

Sieglinde Fellner
Rechnungseingabe, Sekretariat Bau- und Infrastrukturabteilung

Telefon: 03578 4030-32
E-Mail: sieglinde.fellner@obdach.gv.at